須貝りさ バレエスクール | コンクール結果・短期留学
コンクール・短期留学

Bolshoi ballet academy workshop


中嶋恭子

中山果音

大坪夕夏

Bolshoi ballet academy workshop

 

 

第16回全国プレバレエコンクールinさがみはら


第16回全国プレバレエコンクールinさがみはら(2018年8月23~26日)

 

武田桃花

La Scala Theatre Ballet School  受講許可
Bolshoi ballet Academy 受講許可

 

日本バレエ協会全日本バレエコンクール


日本バレエ協会全日本バレエコンクール(2018年8月15日~19日)

 

JB部門

第5位 大塚優希 日本バレエ協会賞受賞

 

第6位 堀之内咲希 日本バレエ協会賞受賞

 

セミファイナリスト 安岡花梨

 

 

  

 

Japan Ballet Competition


Japan Ballet Competition(2018年7月31日)

 

●小学4・5年生部門

第1位 池永遥華

・大嶋正樹審査員特別賞 

 ロシア サンクトペテルブルク ガラ公演&マスタークラス参加権

・針山愛美審査員特別賞

 著書「世界を踊るトゥシューズ―私とバレエ」贈呈 今大会の全部門最高得点

 

第2位 田北つぐみ

・大嶋正樹審査員特別賞 

 ロシア サンクトペテルブルク ガラ公演&マスタークラス参加権

・針山愛美審査員特別賞

 ヨーロッパワークショップ参加権

 

第3位 庄山綾乃

 

第6位 松崎桜子

 

 

●小学6・中学1年生部門

第3位 相澤瑠奈

 

 

●中学2・3年生部門

第7位 木村朱里

第9位 丸山紗代子

 

 

  

Victoire Ballet Competition


Victoire Ballet Competition(2018年7月20日)

 

●高校生の部

第2位 中山果音

ベルギー王立Royal Ballet Antwerp International Workshop Antwerp 2019

National Prague Conservatoire Ballet School 2018

Award of Germany Stage 2019

 

 

第3位 大塚優希

ベルギー王立Royal Ballet Antwerp International Workshop Antwerp 2019

National Prague Conservatoire Ballet School 2018

Award of Germany Stage 2019

 

 

●小学生の部

第2位 池永遥華

ベルギー王立Royal Ballet Antwerp International Workshop Antwerp 2019

 

 

●バレエシューズの部

第2位 桑原幸愛

 

Royal Ballet School White Lodge summer school


池永 遥華

Royal Ballet School  White Lodge summer school

Joffrey Academy of Dance 短期留学


相澤瑠奈

Chicago Joffrey Academy of Dance 短期留学 

Youth America Grand Prix ニューヨーク本選出場


Youth America Grand Prix ニューヨーク本選出場(4月13日~20日)

 

 

プリコンペティティブ部門 池永遥華

 

Berlin State Ballet School  Full Year  SCHOLARSHIP

 

日本バレエ協会九州北支部第13回バレエコンクール


日本バレエ協会九州北支部第13回バレエコンクール(2018年3月29日・30日)

 

●ジュニア部門
第2位 福岡市長賞、奨励賞
大塚優希

第3位 福岡教育委員会賞、奨励賞
池永遥華

TNC賞
安岡花梨

 

●プレコンクール部門
金賞 田北つぐみ
銀賞 桑原幸愛
銅賞 摂津ひなた

NAMUEクラシックバレエコンクール


NAMUEクラシックバレエコンクール(2018年3月27日・28日)

 

●小学校低学年部門

第7位 一居晴香 

Staatliche Ballettschule Berlin und Schule für Artistik 短期留学


池永遥華

Staatliche Ballettschule Berlin und Schule für Artistik 短期留学

 

Victoire Ballet Competition


Victoire Ballet Competition(2017年12月3日)

 

●高校生部門 

第1位 坂本楓恋

A・G・S Award of Germany Stage 2018フルスカラシップ

ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権

INTERNATIONAL BALLET COMPANY DANCERS AUDITION 2018参加権

 

●中学生部門

第5位 大塚優希

A・G・S Award of Germany Stage 2018参加権

ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権

W・P・A Workshop Prague&Antwerp参加権

 

●コンテンポラリー部門

第2位 大塚優希

Youth Ameirica Grand Prix 日本予選


Youth Ameirica Grand Prix 日本予選(2017年10月25日~29日)

 

プリコンペティティブ部門

TOP12 池永遥華 

ベルリン国立バレエ学校スカラシップ

カンヌロゼラハイタワーバレエ学校スカラシップ

ジョフリー・バレエ・アカデミー短期留学参加許可

 

 

ファイナリスト 相澤瑠奈

 

        

日本バレエ協会全日本バレエコンクール


日本バレエ協会全日本バレエコンクール(2017年8月16日~20日)

 

ファイナリスト 

中山 果音

堀之内 咲希

 

セミファイナリスト 

安岡 花梨  

 

Classical Ballet Competition


Classical Ballet Competition(2017年8月14日・15日)

 

●ジュニアB部門 

第2位 堀之内 咲希 

左右木健一審査員賞 Kirov Academy of Ballet Washington D.C. intensive参加権

針山愛美審査員賞 Bolshoi ballet academy workshop参加権

下村由理恵審査員賞

 

 

大坪 夕夏 

針山愛美審査員賞 Bolshoi ballet academy workshop参加権

 

 

●ジュニアA部門 

第3位 中山 果音 

針山愛美審査員賞 Bolshoi ballet academy workshop参加権

 

 

●バレエシューズ部門 

第2位 池永 遥華

CBC審査員特別賞

Royal Ballet school summer school推薦権

 

 

第3位 田北 つぐみ 

下村由理恵審査員賞

NAMUEクラシックバレエコンクール


NAMUEクラシックバレエコンクール(2017年8月9日)

 

高学年部門 

第1位 池永 遥華 

 

ボリス・エイフマン国立バレエアカデミーワークショップ参加権

Bolshoi ballet academy workshop


下川 真凜

安岡 花梨

Bolshoi ballet academy workshop

 

Japan Ballet Competition


Japan Ballet Competition(2017年7月31日)

 

●小学2・3年生部門 

第6位 一居 晴香 

セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞

 

 

●小学4・5年生部門 

第4位 田北 つぐみ

 

 

●高校1・2年生部門 

第8位 下川 真凜 

樫野隆幸審査員特別賞 インドネシア公演参加権

 

第10位 中嶋 恭子 

針山愛美審査員特別賞 ボリショイワークショップ参加権

 

 

●小学4年生~中学2年生男性部門 

第6位 坂田 直哉

Kirov Academy of Ballet Washington D.C. summer intensive


堀之内咲希

Kirov Academy of Ballet Washington D.C.  summer intensive  

International Berlin Acadamy、Staatliche Ballettschule Berlin und Schule für Artistik 短期留学


大坪夕夏

International Berlin Acadamy

Staatliche Ballettschule Berlin und Schule für Artistik  短期留学

Royal Ballet school White Lodge summer school


池永 遥華

Royal Ballet school White Lodge summer school 

 

Royal Ballet School of Antwerp、Dutchnationalballet academy 短期留学


坂本楓恋

Royal Ballet School of Antwerp

Dutchnationalballet academy 短期留学

Joffrey Academy of Dance 短期留学


中山果音

Joffrey Academy of Dance 短期留学

Youth America Grand Prix ニューヨーク本選出場


Youth America Grand Prix ニューヨーク本選出場(2017年4月7日~14日)

 

池永 遥華

武田 桃佳

 

2名出場

      

日本バレエ協会九州北支部バレエコンクール


日本バレエ協会九州北支部バレエコンクール(2017年3月31日・4月1日)

 

●プレコンクール部門

 

第1位 池永遥華 バヤデールよりVa


第2位 相澤瑠奈 キューピッドよりVa

 

第3位 桑原幸愛 タリスマンよりVa


努力賞 摂津ひなた パキータよりVa

 

 

 

 

●コンクール ジュニア部門


第1位 福岡県知事賞、奨励賞
中山果音 ジゼルよりVa

 

第3位 福岡教育委員会賞、奨励賞
安岡花梨 ジゼルよりVa

 

西日本新聞社賞
堀之内咲希 ライモンダよりVa

 

   

 

ふくおか全国バレエコンクール


ふくおか全国バレエコンクール(2017年3月28日・29日)

 

バレエシューズ部門 

第10位 摂津 ひなた

 

小学生部門     

優秀賞  木村 朱里

NAMUEクラシックバレエコンクール


NAMUEクラシックバレエコンクール(2017年3月19日・20日)

 

低学年の部 第1位 池永 遥華

      第3位 桑原 幸愛

 

高学年の部 第5位 相澤 瑠奈

Ecole Nationale Superieure de Danse de Marseille 短期留学


堀之内 咲希

Ecole Nationale Superieure de Danse de Marseille 短期留学

Victoire Ballet Competition


Victoire Ballet Competition(2017年1月6日・7日)

 

●高校生部門

第8位 坂本 楓恋

 

workshop Dutchnational & Antwerp 参加権

Award of Germany Stage INTERNATIONAL BALLET COMPETITION & Workshop 参加権

Munich Workshop 参加権